СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ СВОБОДОМЫСЛИЕ / Статьи / Re: Что такое свободомыслие

Комментарий к статье Что такое свободомыслие

Re: Что такое свободомыслие
13/09/10 06:13  © LovinGOD
>> Говоря о счастье, я имею в виду общепринятый термин.
Т.е. все-таки какой- то вид/подвид счастья тебе нужен? Или ты в принципе, как я понял (возможно, неправильно) из декларации независимости сознания не отождествляешь себя с чувствами, а потому тебе пофиг, что ты ощущаешь на уровне чувств - счастье или страдание.

Приведи пример счастья или страдания, может, я не совсем понимаю.

Пока же я скажу, что они играют вторичную роль и не являются целью.

>> Это настораживает. Среди твоих желаний точно нет тех, которые в тебе воспитали, и только поэтому они тебе нравятся? Например, семейные ценности, может, положительное отношение к деторождению, или стремление, чтобы всем было хорошо...

Можно задуматься, временно поставив разум на первое место, что семья бессмыссленна с любой точки зрения, кроме получения удовольствие и избегания чувства одиночества. Свободомыслящий, как я понимаю, на этом основании не будет заводить семью. А я буду, возможно, т.к. это приносит удовольствие. Т.е. я не отделяю чувственную мотивацию от разумной. Если что-то приносит удовольствие чувствам, то это делать разумно. Хотя, стоит добавить, что оценку всех минусов и того, чем придется платить за удовольствие никто не отменял.

А ты чувственную мотивацию-то будешь анализировать? Или "приносит удовольствие" - и всё тут?
Тебе всё равно, что тебя так могли запрограммировать, чтобы ты делал то, что разумно невыгодно во всех отношениях, но чувственно почему-то нравится?

Твоя жирная формула - это как раз формула разума, захваченного обезьяной. Не нужно думать, почему, зачем, просто следовать и всё.

Добавлю: сейчас как раз все так и живут, просто у некоторых удовольствие завязано на "траханине" с семьёй, детьми, самопожертвовании, чувстве долга, обиженности за державу и так далее... Соотношение "обезьян анархического толка" к "обезьянам тоталитарного толка" явно не в пользу первых. И, продолжая придерживаться такой формулы, будем продолжать иметь то, что имеем.
Ex.time (sec): 0.01828