Мне кажется, что цельность семьи в меньшей степени влияет на человека, чем само положение дел.
Тут неособо зависит от пола так как и отец может быть подкаблучной пиздой, а баба наоборот тераном считающим детей своей собственностью вне зависимости от возраста.
Сегодня встречал друга с выпускного и кароче поехал за ним с его мамашей в 0:00, человеку не дали отметить, выпить, погулять, а потащили дамой, хотя человеку 18 лет. И как следствие такой мамаши, парень совершенно подавленный, контролируемый ей, без своей точки зрения, домашний мальчик у которого в планах получить три высших образования и по дороже продать себя.
Ну это только один такой персонаж, у других знакомых по разному. Но одно видно сразу, если индивида с ранних лет окружает любовь и чрезмерная забота, то он вырастает пиздой опасной для тесного общения и бесполезной даже в качестве ресурса. Или если родители слишком давят,и в процессе вопитания ребёнок ничего не понял, то он тоже становится бесполезным.
У меня где то до 8 лет была полная семья, вообще полная хуйня была, отец в море ходил я его по пол года не видел. Но потом он куда то съебался и матухе пришлось больше работать, у меня было время чтобы воспитываться. Вообще меня особо не напрягали, давали какую то свободу ( ну тоесть по фигне не ругали ), а потом я уже рос с отчимом. Сейчас иногда отец звонит, но как то общаться не хочется ( может думает, что я ему старость обеспечу :> ).