>> - люди могут быть МАКСИМУМ равны тебе;
> Почему Максимум? Более логично - Минимум.
Потому что НЕ ВЫШЕ.
> Возникла мысль: а насколько применимо понятие самоценки к СВОБОДОмыслящим?
В первую очередь применимо. Свободомыслящий оценивает (анализирует) себя - регулярно и - адекватно (не занижая и не завышая).
> Ведь низкая самооценка - это следствие комплекса вины. Мыслящий индивид в принципе не имеет комплекса вины - т.к. комплекс вины - это всегда внедренная извне установка. С другой стороны, комплекс вины всегда от разрушающей личность иудохристианской жалости к себе и другим.
Комплекс вины и заниженная самооценка МОГУТ пересекаться ("я ёбаный грешник", хроническое христианство);
низкая самооценка также может возникать вследствие нежелания брать на себя ответственность ("я мудак, и спроса с меня нет");
низкая самооценка также может возникать в результате несоответствия желаемого действительному ("я мудак - я не могу", хотя ведь можешь, надо только подумать).
> иудохристианской жалости
Признак заражения вирусами антисемитизма, про-славянизма, какого-то другого изма, или так, для красного словца?