СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ОБЩЕСТВО, ОКРУЖЕНИЕ) / Разное / Re: Достоинство или жизнь - что ценнее?

Комментарий к статье Достоинство или жизнь - что ценнее?

Re: Достоинство или жизнь - что ценнее?
26/09/12 15:21  © Unknown
Ну хорошо, ты один раз скажешь то, что от тебя хотели, потом отмажешься. А если им понравится, и тебе устроят еженедельное шоу с анонсом "Человек, который говорит под давлением то, что от него хотят, а потом отмазывается и продолжает мыслить свободно. Но каждую пятницу в 22:00 он скажет под угрозой то, что мы ему напишем, иначе мы его реально застрелим, вот разрешение Верховного суда"? Хочешь так жить? Сколько сезонов продержишься? :) Ход мысли понял?

Не совсем. Ведь можно один раз сказать что-то под давлением, отмазаться, а потом воспрепятствовать повторному давлению. Cменить место жительства/уехать из страны/убить врагов/найти лазейки в законе и т.д. Зачем вставать в позу в первом же случае давления? Неконструктивно как-то и похоже на "святой" принцип. Если бы были условия Сталинского СССР, например, тогда да, тут и не уедешь и лазейки не найдешь. Но опять же, встал бы ты в позу, послал нахуй всех, высказался бы где-нибудь публично. И что? Что бы это изменило? А был бы уже на Колыме где-нибудь. Не лучше ли вести тайную пропаганду и своей деятельностью готовить переворот? Как пример конструктивной альтернативы.

Насчёт чувака, которого выгнали из армии... У меня нет оснований ему не доверять. Он жив здоров, но подробностями я не интересовался.

Мне рассказывали случай, не знаю, правда или нет. В военкомат пришел металлист-блэкер. В характерной одежде, чуть ли не в гриме. Показал психиатру шрамы на руках от порезов (это вроде "зебра" у них называется, если ничего не путаю), которые сделал сам себе. Его направили к психиатру, экспертизу он не прошел. К службе признали не годным. Это правдоподобно выглядит по-крайней мере.

А чтобы попасть в "мясорубку", к отмороженным дедам... я не представляю что надо сделать, чтобы тебя оттуда выгнали и при том не перевели ни в стройбат, ни куда-то еще, в особенности на кладбище. Хотя если часть образцовая, неуставных отношений нет, то может такое и возможно...

Скажи лучше, что тебе не хочется верить в то, что вот кто-то взял и вот так осмелился.

Да нет, я все могу допустить, есть же вообще героические личности... просто не понимаю как такое возможно, а потому сомневаюсь.

Расскажи ты чего-нибудь, что ли?

Про себя особо нечего рассказать. Был правда случай, когда сосед уголовник хотел меня убить за "неправильную" одежду и музыку (сосед жил за стенкой, слышимость хорошая, а я тогда ГрОб много слушал и вообще панк). Я включаю мызыку, а он орет диким матом за стеной, типа "выключи пидарас". Я его посылаю нахуй делаю погромче. Он ломится в дверь. Я не открываю.
Сказать, что я его не боялся было бы неправдой. Но я не прекратил слушать музыку, одеваться как хотел. Вообще, интересный опыт, выходить из дома и понимать, что тебя реально могут грохнуть (я ходил с ножом и яварой, а первым не хотел на него напасть т.к. свидителей много, хотел чтобы закон был на моей стороне). Наверное, все-таки +1 к
опыту. Хотя, спустя годы, понимаю, что скорее всего он просто пугал меня. Так что может это и сомнительный опыт.
Ex.time (sec): 0.02664