СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ОБЩЕСТВО, ОКРУЖЕНИЕ) / Разное / Re: Достоинство или жизнь - что ценнее?

Комментарий к статье Достоинство или жизнь - что ценнее?

Re: Достоинство или жизнь - что ценнее?
25/09/12 13:44  © LovinGOD
Лично я уже высказался в начале обсуждения, и только добавляю мысли по ходу и комментирую.

Предпоследнему автору скажу по поводу хвастовства, что это просто такая тема, в которой, даже если ты серьёзно настроен, то всё равно было бы слишком громко что-то серьёзно утверждать гипотетически. "Хотелось бы", и "я надеюсь, что" - было бы самым правильным ответом для представления подобных ситуаций. Утверждать большее уже не очень достоверно. Вот что я имел в виду.

С точки зрения разума и логики отдавать жизнь нелогично в любой ситуации. С точки зрения эмоций трудно простить себе унижение в каких-то ситуациях (гипотетических).

С точки зрения разума и логики, иногда разумнее быть готовым отдать жизнь, чтобы её не потерять, даже если существует реальная вероятность. В конце-концов, мы все и так сдохнем "бесплатно".

Все, что ведет к Цели - достойно, все, что не ведет - не достойно. Честь, в отличие, от достоинства - это внешнее, то, что о тебе думают другие, твой имидж. Тебя так волнует что будут думать обыватели? Да, иногда имидж - это полезно, это ресурс. При непопсовых целях у тебя всегда будет много врагов и тех, кто тебя не любит, не уважает, прими это.

Всё не совсем так просто линейно. Одна из подцелей в процессе движения к цели или к целям - это побеждать и становиться крепче. В этом смысле любая ситуация либо делает тебя сильнее, либо слабее, либо ничего тебе не даёт. Та же месть имеет три аспекта. Неразумный аспект - потешить самолюбие. Технический аспект - пиар-акция устрашения других посягателей на тебя. И, наконец, аспект укрепления духа - это победа.

Вот пример. Представь, что тебе надо отсосать, чтобы выжить...

Ну я это просто так делал пару раз - один раз ради интереса, второй - как трэш-экшн и пофигизм (я не испытываю удовольствия от гей-отношений); но это не значит, что я на это соглашусь в принудительном порядке - всё будет зависеть от условий ситуации. Кстати, тоже советую, чтобы победить свои комплексы, если они есть.
Ex.time (sec): 0.02286