СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ ОБЩЕСТВО / Статьи / Два вида отношения к работе - карьера раба и путь свободного человека
Два вида отношения к работе - карьера раба и путь свободного человека
14/08/12 06:43  © LovinGOD
Не в деньгах счастье? Нет, не в деньгах. Счастья, вообще, нет, это иллюзорное понятие. В деньгах свобода? Да, есть такое. Но дело вовсе не в деньгах. А в отношении человека к самой свободе, выраженное в его намерении работать.

Я бы выделил два вида отношений к работе.

Первый - это путь раба. Человек стремится получить от работы не столько дополнительную степень свободы - деньги, сколько желает быть встроенным в некую систему, механизм, и получать удовлетворение от этой встроенности. Свобода ему не нужна, он раб. Он может годами ждать повышения зарплаты, и даже не получить его, и продолжить работать. Он может работать в кредит - и без зарплаты продолжает ощущать себя встроенным.

Всё социалистическое и левацкое и коммунистическое нытьё о нехватке зарплаты - это нытьё рабов, которые хотят быть "встроенными" винтиками, и ещё и качественно потреблять. Физически нет никакой проблемы для специалиста уйти с завода, где ему мало платят, и ещё должны, и устроиться в частный сектор, чтобы получать вожделенные средства качественного потребления. Но он боится перестать быть "встроенным", и никуда не уходит.

Рабами воспитывают со старшего школьного возраста - рабы желают закончить вуз - тоже часть этой системы - чтобы потом иметь сертификат о начальной "встроенности" - отдал системе 5 лет жизни - способен быть винтиком дальше.

Второй путь - это путь свободного человека. Для него главное - деньги. Нет, не главное в жизни. А главное в работе. Свободный человек рассматривает работу как средство для получения степени свободы. Ему не нужно никуда встраиваться, ему не нужно быть винтиком - он продаёт время и силы за деньги, и потом распоряжается данной ему деньгами степенью свободы. Свободы не работать, а заниматься чем-то более полезным для себя.

И, конечно, есть исключения. Иногда работа нужна не столько из-за денег, сколько для собственного обучения. А вуз иногда нужен не для того, чтобы выгодно продаться и встроиться в систему, а просто чтобы продлить детство и не спешить встраиваться во все эти отношения работа-деньги, продлить бесплатную свободу, которая даётся детством и учебным временем. Есть ещё одно исключение - "нишевые люди", человек-профессия. Которых деньгами ни корми, в систему ни встраивай, а дай сидеть и заниматься какой-то работой. Например, всю жизнь программировать и сдохнуть за компьютером. У них просто кругозор не выходит за пределы профессии. Но это отдельный, совсем другой случай.
ВЫБОРКА И КОММЕНТАРИИ
 выборка (0) | обсуждения (3)
(1) Re: Два вида отношения к работе - карьера раба и путь свободного человека
15/08/12 16:13  © ibetai
Два вида отношения к работе - карьера раба и путь свободного человека

Не знаю на самом деле их сколько, но точно не два вида.Я бы добавил еще одну:Путь целеустремленного человека.Когда для него важна не зарплата, а сама работа.То есть работать на какой то компании, ради того, чтобы достичь чего то.И было бы хорошо, если бы среди знакомых свободомышленников были те, кто работают или работали в ЦРУ,НАСА,правительстве,в секретных научных проектах и т.п..
(2) Re: Два вида отношения к работе - карьера раба и путь свободного человека
16/08/12 00:46  © LovinGOD
Твой вариант подпадает под "путь свободного человека", если это не "нишевый человек" (для которого первичен процесс, а не результат).
(3) Re: Два вида отношения к работе - карьера раба и путь свободного человека
16/08/12 01:42  © ibetai
Твой вариант подпадает под "путь свободного человека", если это не "нишевый человек" (для которого первичен процесс, а не результат).

Я это скорее всего имел ввиду с точки зрения получения информации.То есть тогда не важны свобода, деньги , успех работы, а конкретная цель, после чего даже он перестанет там работать.Даже возможно лишение свободы какой то степени.И такое отношение к работе может быть вызван разными причинами, даже из за психических проблем.То есть не подпадает под "путь свободного человека".И не раба, который хочет встроится в систему.
И тогда, это какой то другой вид отношения к работе, или вообще не вид.


Поиск по сайту

Ex.time (sec): 0.10353