СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (РЕЛИГИЯ, САМОРАЗВИТИЕ) / А знаете ли вы, что / Re: Троица небиблейское учение.

Комментарий к статье Троица небиблейское учение.

Re: Троица небиблейское учение.
22/04/12 10:32  © astass

- Принципу бритвы Оккама справедлив?


Справедлив, но не во всех случаях. Не стоит этим принципом мерить всё, ставя его во главу угла. Когда вы собираете пазл, вы в какой-то степени следуете этому принципу, начиная с более простого, но это не дает увидеть сразу всю картинку.

- Бог сложнее человека?


Да.

- Проблема с всемогущим Богом, который "мирится со злом"


Точнее будет сказать "допускает зло". С другой стороны, подумайте над вопросом, можно ли Богу причинить ущерб, который бы он не мог восполнить?

- Проблема с всемогущим Богом и камнем, который он неспособен поднять


Это вопрос больше к философам. К Теологии он не имеет отношения.

- Как ты оцениваешь вероятность существования чайника Рассела (1)вероятно, он есть, раз я не могу это опровергнуть. 2)я не могу это опровергнуть, но это слишком невероятно так как ничего не объясняет 3)что-то свое)


Этот вопрос тоже не имеет отношения к Теологии, сюда же и "Кот Шрёдингера" и другое. Эти моменты больше походят на эспандер для мозгов. Такой тренажер, для поддержания мозга в тонусе.
Тренажер только тренирует, он не дает истины...

Поскольку обсуждение стало слишком громоздким, можешь для ответов (если очень длинные) создавать отдельные статьи на каждый вопрос.

И .. я не вижу особого смысла развивать тему, пока мы не определимся с этими открытыми вопросами. Надеюсь, я ответил ясно на твои вопросы (которые я обнаружил перед восклицательным знаком), и ожидаю таких же ответов от тебя.


Комментарии проходят модерацию, на которую уходит время, так как я занимаю сторону защиты, мне требуется еще время на дополнительные исследования. Может что-то упускаю, хорошая идея насчет отдельных топиков.

p.s. Извиняюсь за грамматические ошибки, русский мне не родной, я люблю его, о вот он меня не очень :-)

Ex.time (sec): 0.01401