СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ ГОСУДАРСТВО / Статьи / Re: Идея коммуны.
Re: Идея коммуны.
30/04/11 12:07  © LovinGOD
Тут часто обсуждалась идея создания небольшой коммуны. Решил немного рассказать о своём видение этого. Итак коммуна должна быть в сельской местности (вплотную к городу, для удобства),

и желательно подальше от Москвы :)
Это почему же? Думаю, как раз, наоборот, лучше в пределах 2-3 часовой досягаемости большого города (100-200 км) - Москвы, Киева - на авто или электричке. В 100 км от Киева цены на дома уже копеечные (были года 3 назад, но даже если они выросли раза в 3-5, всё равно это дёшево - дешевле $5K). А если это не столичный город, то, наверно, ещё дешевле. Но лучше не вплотную к городу, любому.

А лучше это всё устраивать где-нибудь в Западной Европе.

Для коммуны я думаю будет достаточно купить 2-3 частных дома (соседских естественно), и в знак объединения сломать забор между ними)) Желательно конечно снизить плату за налоги, воду добывать из скважины(щас за приемленные деньги можно пробурить у себя во дворе скважину),

Обычный колодец, но лучше насос туда поставить и водопровод сделать автономный.

солнечные батареи для добычи электричества ( мало знаю об этом). Ну а газ пока не получится во дворе добывать))

Нефтяная скважинка и небольшой перерабатывающий комплекс - топливо для генераторов и авто. Шутка.

Я думаю, что больший смысл имеет пользоваться централизованными системами электричества и газа (тут уже не поставишь солнечные батареи), но иметь генераторы, запас топлива и альтернативные источники. Потому что пользоваться теми же бензиновыми генераторами, которые дают электричество по цене до полдоллара за килловат, по-моему, допустимо только в экстренных случаях. Солнечные батареи также обойдутся недёшево и вряд ли окупятся когда-нибудь. (У меня, например, дома стоит автономное отопление за $2.6K, года три назад поставил, и, пусть я не плачу по $20-25 в месяц за централизованное, окупится это ещё очень нескоро - зато удобно тем, что я его включаю и выключаю когда необходимо, и что оно действительно греет).

Ну а газ пока не получится во дворе добывать

Ну если знать, где проходит газопровод... :)

Важно - наличие внятного покрытия сотовой связи, мобильный 3G Интернет или же двусторонняя спутниковая тарелка (предпочтительней).

Ну конечно же небольшое сельское хозяйство во дворе. Поправки приветствуются ;)

...и дешёвой рабочей силы из соседних сёл (также будет нелишним установить самогонный аппарат для производства "жидкой валюты"), тогда можно и не небольшое, и даже сделать статьёй дохода.

Экономической основой коммуны должен быть, однозначно, Интернет - собственные продукты и проекты, а также работа на заказ.

---

А, вообще, почему, говоря о коммуне, надо обязательно привязываться к сельской системе и натуральному хозяйству? Группу вполне можно собрать и в обычной квартире, из расчёта максимум по 2 человека на одну комнату (для 2-комнатной квартиры оптимально 3, максимально 4).

Впрочем, такая группа может состоять из большего количества человек, живущих в разных квартирах в том же городе или даже в разных городах, и поддерживающих связь между собой. Видеосвязь, телефония и скоростной Интернет для организации большой локальной сети по технологии VPN вполне позволяют это. Во-первых, участники могут мигрировать и выбирать лучшую группу для более эффективной жизни.
Ex.time (sec): 0.02014