СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, ОБЩЕСТВО, САМОРАЗВИТИЕ) / Личные заметки / Re: Своё место... вне общества

Комментарий к статье Своё место... вне общества

Re: Своё место... вне общества
27/04/11 19:23  © ArchGenius
Во-первых, ты этого не умеешь, и, возможно, считаешь шансы на такие умения мизерными. И поэтому не стремишься. Я тоже не умею, и шансы оцениваю не лучше, но интересно научиться.

Научиться интересно. Насчёт того, что сказал - может быть и так. Но... я пытался втирать знакомым о своих идеях индивидуализма. Неплохо получалось. Только через год или два - они начинают открещиваться от этих взглядов, пытаясь присоединиться к "нормальным людям". Идея индивидуализма у них проявляется во внешнем виде, а изменить ум и образ жизни - не хотят. Я этот вопрос в новой статье затронул. Скоро будет...

Во-вторых, могут быть какие-то страхи, что тебя не так поймут и т.п... Опционально.

Не думаю, но приму к сведению. Вообще, моя рациональная причина не втирать никому ничего усиленно - это вот прошлый бесполезный опыт такого втирания и вообще считаю эту идею слишком важной относительно ЧСВ - мол я вот не просто живу и мыслю, а переделываю умы! Как-то слишком громко звучит и пафосно. Даже, если имеешь влияние - ну, пусть... ничего особенного. Такая вот позиция. Просто есть такие люди, которые считают своей Жизненной Целью и Предназначением - работать над обычными людьми (обычно с теми, кто ниже их интеллектом) - менять их мировоззрение, поучать и т.д. И сами себя считают невъебенно крутыми Гуру или Учителями, выполняющими Миссию на Земле :)

Не уверен, что если бы ты умел, грубо говоря, при помощи одного щелбана менять мировоззрение людей, ты бы спрятал руку в карман и сказал "не хочу".

Трудно представить такое возможным, но если бы у меня были такие сверхспособности, то, наверное, не спрятал бы руку.

Р.S. Вот недавно подумал я... Вот ты мыслишь и выкладываешь статьи на свой сайт, я мыслю и тоже выкладываю это на сайт или куда-то ещё... И многие так делают. Но что это, как не желание самоутвердиться? Что это, как не работа на своё ЧСВ? Ведь можно мыслить себе, писать книги и никуда не выкладывать. Вот это, действительно, сделает человек без ЧСВ.

Но я знаю, что ты можешь привести гору рациональных причин - почему писать и выкладывать нужно или стОит. Я и сам могу. Но если отстранённо посмотреть - а разве ЧСВ не маскируется за этими рационально-оправданными причинами?
Ex.time (sec): 0.01610