СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, ОБЩЕСТВО, СВОБОДОМЫСЛИЕ) / Личные заметки / Re: Иллюзия добра

Комментарий к статье Иллюзия добра

Re: Иллюзия добра
30/12/10 12:54  © ArchGenius
Если не ошибаюсь, дзен - буддисты стремятся к такому же безоценочному восприятию. Состояние просветления тем и характеризуется - безоценочность и неразделение мира на субъект и объект..

Да, между идеями КК и дзен-буддизмом есть общие черты.

Но только зачем это все? Исчезают стадания? Но ведь человек в таком состоянии перестает быть человеком - откуда у него возьмется мотивация что-то делать (если нет хорошего и плохого то и не к чему стремится, не от чего убегать), нет развития, нет жизни в обычном понимании этого слова. Какое -то отстраненное существование подобное существованию дерева или овоща на грядке...

По-началу страданий становится гораздо больше. Зачем? А зачем человеку было вообще развивать своё сознание? Оставался бы на уровне обезьяны... Это просто более высокая ступень сознания, позволяющая видеть глубже и отбрасывать "шелуху". Но и не только. Новый уровень осознанности раскрывает человеческие возможности: чем глубже человек уходит в своей медитации - тем больше его возможности. Вплоть до того, что он начнёт понимать животных и уметь "общаться" с ними (достигнув коллективного бессознательного или ещё дальше).

Да, человеком перестаёт быть. Так и нужно. От обезьяны к человеку, от человека к магу. Обычной жизни нет, зато она становится необычной. А насчёт развития - это и есть развитие. И есть куда развиваться. То, что буддисты медитируют - это не значит, что они деградируют. Просто они выбрали иное развитие - общественно бесполезное. А кто скажет - кто деградирует на самом деле: общество, играющее в свои игры, или монах, разговаривающий с богами и подчиняющий себе различные неземные сущности?


Если серьезно, то мне подобное состояние не видится однозначным добром и развитием.

А я и не говорил, что это добро, да ещё и однозначное. Наоборот. Что это лишено этих понятий.
Ex.time (sec): 0.01240