СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ОБЩЕСТВО, СВОБОДОМЫСЛИЕ, САМОРАЗВИТИЕ) / Краткие мысли / Re: Обрести собственную целостность,

Комментарий к статье Обрести собственную целостность, возможно только разъединив себя от социума с его непрекращающимся диктатом в сторону человека.

Re: Обрести собственную целостность,
26/11/10 05:21  © LovinGOD
Сдвинуть Точку Сборки.

Не могу ничего сказать про это, т.к. не понял, что же всё-таки Кастанеда имел в виду...

Главное не стать "сдвинутым", который видит во всём знаки проявления магии... Много таких людей встречал; на мой взгляд, они просто убежали из воображаемого мира обывателей в более интересный воображаемый мир. Забегая вперёд своего же комментария тут, скажу, что "им так нравится".

И сознательно разотождествиться с социумом навсегда. Ну а дальше у кого как получится отсекать от своей жизни то, чем обязывает общество.

Это только первая часть, и, я думаю, меньшая из двух, необходимых для освобождения сознания.

Главное делать то, что нравится делать. Быть самим собой, даже если придётся сдохнуть в нищете или тюрьме.

А это вторая часть - растождествиться с тем, что "нравится делать". Она, кстати, выращена на почве общества и обществом.

Какой смысл в том, чтобы делать то, что нравится делать? Чтобы подрачивать на это от чисто обезьяньего удовольствия? Или я что-то не так понял?

Что касается Свободомыслия, того мировоззрения, которое я разрабатываю, то я как раз попытался выявить все моменты того, с чем тебя наотождествляли. Эти моменты - вера, семейные ценности, национализм, патриотизм, любовь, и другие - являются признаками зависимости, а уж если тебе это нравится, то тяжёлой зависимости.

Нельзя быть "растождествлённым с обществом" и питать чувства, граничащие с зависимостью, к половому партнёру, нельзя быть растождествлённым и приносить в этот мир новых людей - делать детей, нельзя быть растождествлённым и создавать ячейку общества - семью, нельзя быть растождествлённым и верить в какую-либо концепцию ради душевного комфорта...
Ex.time (sec): 0.01727