СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ () / Личные заметки / Культивирование человеческого
Культивирование человеческого
30/04/10 16:38  © ArchGenius
Вполне очевидно, что люди (чел-овеки) осознанно или бессознательно культивируют типичные человеческие проявления: эмоции, любовь, способ общения между себеподными(причём стандартный какой-то, характерный типичному зомби данного периода времени), отношение к жизни, вероисповедание (в каждой старне свою религию культивируют) и прочее, и прочее. В итоге это способствует однородности массы, узколобию, зашоренности сознания, ограниченности восприятия и прочей деградации. Этот феномен формирует массовую культуру, потому что нетипичное мышление, нестандартное поведение и оригинальная деятельность не культивируется. Более того, показывается в свете психического отклонения или в других негативных оттенках (как отклонение от нормы). Блять, неужели приятно жить в таком мире?

Толка по сути от Культа Чел-овека вообще нет, однако выгодно правителям. Они умышленно способствуют тому, чтобы масса постоянно была однородной. Легче за ниточки дёргать.

Пока такие мысли появились... Если кто-то дополнит - буду рад.

Главный вопрос - зачем?

Upd. Причём воспеваются именно слабые стороны человека. Например - вера (зачем она вообще нужна?) вместо ведания, любовь (как привязанность одного к другому), эмоциональность вместо холодного рассудка, семейная жизнь (хотя это не лучший способ существования, и могут быть другие способы), всякие бытовые отношения недальновидных людей, как пример для подражания, и прочее.


ВЫБОРКА И КОММЕНТАРИИ
 выборка (0) | обсуждения (4)
(1) Re: Культивирование человеческого
30/04/10 19:12  © OpenMind
В итоге это способствует однородности массы, узколобию, зашоренности сознания, ограниченности восприятия и прочей деградации. Этот феномен формирует массовую культуру, потому что нетипичное мышление, нестандартное поведение и оригинальная деятельность не культивируется. Более того, показывается в свете психического отклонения или в других негативных оттенках (как отклонение от нормы). Блять, неужели приятно жить в таком мире? Приятно/неприятно это опять же эмоции)). Самостоятельные люди никому не нужны - вцепить в систему получится только зависимых от неё.Сбить стадо в кучу (патриотизм, религия, страх одиночества), обозначить для этой кучки запуганных тварей божьих (теперь они уже великая нация, с тысячелетней историей, ога) общего врага - подойдут любые политические, религиозные,общественные течения, расходящиеся с местными.На выходе - масса послушных рабов.
Зато порядок во всем (это кстати тоже должно быть "приятно").Порядок я понимаю как инертное состояние, человек стремится к отрезку жизни, когда ничего не нужно делать(идея "божественного рая" отлично прижилась на этой почве) или делать как можно меньше (стабильный заработок, обустроить "семейный очаг" и жить спокойно). Культивирование поклонения традициям, восхваление предков также не способствует развитию. И пока никто не высовывает головы из своей стабильности, по головам расхаживает государство.
Множество определений государства сходятся в одном - государство создано для контроля и принуждения, а свистоперделки в виде прав и свобод человека - для отвода глаз. Демонстрации против ограничения собственных возможностей и навязывания всяческих долгов никто не устраивает. Даже в мыслях. Постоянное компостирование мозгов "общечеловеческими" ценностями принесло свой главный плод - общество как толпа, созданная государством больше не нуждается в регулировании извне. Эмоции справляются получше дубинок, а моральные нормы становятся действеннее УК, в итоге производительность системы повышается, а другого от нее и не требуется.
(2) Re: Культивирование человеческого
01/05/10 09:10  © FrostByte
Вполне очевидно, что люди (чел-овеки) осознанно или бессознательно культивируют типичные человеческие проявления: эмоции, любовь, способ общения между себеподными(причём стандартный какой-то, характерный типичному зомби данного периода времени), отношение к жизни, вероисповедание (в каждой старне свою религию культивируют) и прочее, и прочее.

Скорее бессознательно. Не думаю, что перечисленное, настолько ставшее частью человеческого существа нуждалось бы в каком-то дополнительном культивировании. Другое дело, то, что культивируют - далеко от идеала, даже от Человеческого (с большой буквы), не говоря уже о Сверхчеловеческом. Если любовь, то по расчету, если эмоции, то низменные, если способ общения, то
основанный на стереотипах, табу, социальных и животных рангах. Потому что всё, что с Большой Буквы пугает тех кто правит и эксплуатирует. Тупой и примитивный народ проще контролировать.

Главный вопрос - зачем?
Зачем правителям править? Во-первых, власть - один из основных примитивных инстинктов человека. Во-вторых, материальные преимущества (ну не вкалывать же им по 8 часов каждый день за копейки).
Ну а если в целом.. То не думаю, что они так уже далеко ушли в развитии даже от среднестатистического человека. Просто хитрее, наглее, лучше умеют приспосабливаться...
Просто люди, хотя и, на мой взгляд, не лучшие представители человечества.

Причём воспеваются именно слабые стороны человека. Например - вера (зачем она вообще нужна?) вместо ведания, любовь (как привязанность одного к другому), эмоциональность вместо холодного рассудка, семейная жизнь (хотя это не лучший способ существования, и могут быть другие способы), всякие бытовые отношения недальновидных людей, как пример для подражания, и прочее.

Если сравнивать с некоторым абстрактным Сверхчеловеком с абсолютно объективным взглядом на мир, хладнокровным, способным без проблем обходиться без любви и без семьи, то это можно назвать слабыми сторонами. Но.. я думаю, что человечество настолько привыкло к этим сторонам, что просто живет с ними и пытается ценить то, что имеет.

Эмоции vs холодный рассудок... Об этом много уже говорилось, но повторюсь. Человек не может лишиться эмоций.. ни один, как бы не хотел. Без эмоций невозможна мотивация. Правое полушарие человека отвечает за эмоции и оно доминирует над левым (рассудочным). И т.д. и т.п.
Поэтому, стоит ли культивировать то, чего все равно мы не в состоянии достичь?
Правильнее, на мой взгляд, уметь управлять тем, что имеешь.
(3) Re: Культивирование человеческого
06/05/10 22:35  © LovinGOD

Интересно, что это вовсе не человеческие (не характерные для существа разумного) свойства. В этом ключе известная фраза должна звучать как 'Ничто ОБЕЗЬЯНЬЕ нам не чуждо'.

Но - как же не свойственные животным глупости - любовь, религия? В этих случаях можно сказать, что человек даже деградировал по сравнению с животными. Хотя это всё построено косвенно на эмоциях. Эту косвенность некоторые используют для прикрытия животности...
(4) Re: Культивирование человеческого
06/05/10 22:36  © LovinGOD
И изобретаются так называемые высшие чувства, которые, якобы отличают человека от животного. Бояться волков - фи, животное чувство. А бояться Бога - круто, по-человечески. Но я никакой разницы не вижу.

Подсесть на кожаный шприц - животное. А писать об этом стихи и делать вид, что речь идет вовсе не о пизде, а о чувстве влечения к обладательнице (и, господа, ни слова о пизде) - как бы высшее чувство. Опять - где принципиальная разница?

Ex.time (sec): 0.02365