СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ОБЩЕСТВО, ОКРУЖЕНИЕ) / Личные заметки / Re: Как вы понимаете термины "обыватель" и "npc"?

Комментарий к статье Как вы понимаете термины "обыватель" и "npc"?

Re: Как вы понимаете термины "обыватель" и "npc"?
23/06/09 01:58  © LovinGOD
М. Грькй ... Стлн
Это юмор? Или сайт буквы пожрал? :)

Обыватель - это человек, для которого главная, да и, пожалуй, единственная ценность в жизни - это состояние покоя - в широком смысле. Когда это состояние нарушают, обыватель активно пытается вернуть его назад - или агрессивно действуя по отношению к тем, с кем агрессия прокатит, или подчиняясь тем, с кем агрессия не прокатит. Действия выполняются до тех пор, пока не достигается состояние покоя. А поскольку с покоем вообще напряги нынче, и кризис вот ещё, то обывателю покой только снится.

В категорию обывателей не попадают люди, активно действующие ради других целей. Тут мы подходим к определению NPC - Non-player character. Это очень тонкая разница. Террорист, или политик, или военный, или учёный - их однозначно нельзя назвать обывателями - их задача отлична от состояния покоя по сути. Хотя - если террорист мечтает о светлом обывательском будущем для своих детей и жены... или политик о новой недвижимости... или военный о пенсии и выплатах... или учёный о премиях и славе... Они все обыватели.

Другие же различаются по категории NPC и не-NPC (не-NPC - это уже, в общем, начинающий свободомыслящий).

Террорист-NPC верит в светлое будущее, террорист не-NPC создаёт причины и наблюдает следствия в заданном тематическом диапазоне.
Военный-NPC верит в то, что он "служит Родине", военный не-NPC играет в ролевую военную игру.
Политик-NPC верит, что его партия/идея улучшит мир, политик не-NPC ставит социальный эксперимент или играет в ролевую политическую игру.
Учёный-NPC просто выполняет функции учёного - с 9 до 17 работает в каком-нибудь НИИ по ковырянию в чём-то. Учёный не-NPC ищет, изобретает, познаёт.

Есть ещё особый случай - не-NPC, который играет в обывателя. Пока я этот случай встречал только в словах обывателей, которые хотят казаться большим, чем они есть. "Я играю в семью, я играю в карьеру"... Неубедительно, если погряз в этом по уши и не видишь других перспектив. Но - если не-NPC решает обывательские задачи, он и их решает нестандартно, как игрок, а не как винтик системы, выполняющий свои функции.

А ещё, кроме NPC и игроков, есть хакеры, которые, хотя и не-NPC, но ищут чего-то большего, чем просто зацикливаться внутри игрушки и возиться с NPC'ями. Собственно, это свободомыслящие.
Ex.time (sec): 0.03569