СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО / А знаете ли вы, что / Re: Война - для будущего поколения

Комментарий к статье Война - для будущего поколения

Re: Война - для будущего поколения
04/06/09 00:56  © LovinGOD
Che_buran666: война и охота ( что раньше было одним и тем же) - единственное достойное занятие для мужчины
В гендерном понимании, пожалуй. Для такого стереотипного самца человека. На уровне героики и пафоса это смотрится и звучит красиво, и на развлекательном уровне (в условиях скучного течения потребительского уклада жизни - "эх, на войну бы") Сюда ещё добавить "достойно найти самку и размножиться", и получится тупой круговорот биомассы.

Для человека разумного куда более достойное занятие - если рассматривать в этом ключе - строить таких "достойных мужчин" в шеренги и отправлять на войну за свои интересы, или генерировать другие, невоенные, идеи и организовывать на их реализацию других воинов и охотников, да и самому можно тоже.

Если взять такое патриархальное общество охотников и воинов, то и там всё равно самая главная сила - в разуме, а не в такой ура-маскулинности. Кто-то будет _вместо_кого-то_ воевать, кто-то будет кого-то обслуживать охотой...

Сейчас, пожалуй, война и охота перешли в информационное поле, откуда можно (гипотетически) развязывать войны и охотиться. Но фактор гендерных стереотипов уходит в сферу легенд.
Ex.time (sec): 0.02965