СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ РЕЛИГИЯ / Личные заметки / Re: Вторая степень веры в Бога

Комментарий к статье Вторая степень веры в Бога

Re: Вторая степень веры в Бога
03/06/09 02:44  © LovinGOD
Кроме фактов еще есть логика, как способ их интерпретации,

...а вера в библейского Бога - капризного старикашку, который хочет, чтобы люди себя вели определённым образом - разве имеет хоть какое-то отношение к логике?

"все началось" (имеется в виду прежде всего появление человека на Земле) либо случайным образом, либо при некоем сознательном волевом усилии некоего "мыслящего существа".

В креационизме возникает другой вопрос - а кто создал "некое мыслящее существо", и так далее. Библия говорит "а оно просто было, и не задавай вопросов", но это же не ответ, а отмазка.

В случае с Богом возникает рекурсия, и вопрос всё равно остаётся.

В случае с теорией Дарвина об эволюции вопрос, кстати, тоже остаётся. Но по части того, как развивалась жизнь, модель более жизнеспособна и пригодна к изучению, чем сказка "и создал Бог всё и выстроил парадом перед человеком, чтобы тот всё это поназывал".

А может, вначале был Аллах, и он устроил Большой Взрыв. То-то исламские фундаменталисты так увлечены пиротехникой :)

И что самое забавное, обе версии - как креационистская, так и эволюционистская не имеют под собой четкой доказательной базы. Дарвин официально - это всего лишь теория, не говоря уже о различных религиозных концепциях.

Да, а ты ещё раз вчитайся: ТЕОРИЯ Дарвина, в неё нельзя верить, потому что это теория. А разве хотя бы одна религия называет свои утверждения ТЕОРИЕЙ? Только истиной в последней инстанции, на меньшее они не согласны.
Ex.time (sec): 0.07259