СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (СВОБОДОМЫСЛИЕ, СООБЩЕСТВО, САМОРАЗВИТИЕ) / Личные заметки / С новым летом 2009! Ещё месяц - и полгода прошло
С новым летом 2009! Ещё месяц - и полгода прошло
02/06/09 06:44  © LovinGOD
Май прошёл относительно быстро. По своей содержательности он был похож на январь и февраль, когда я каждый день по несколько часов гулял в заснеженных окрестностях %Крыжополя% и разговаривал с диктофоном. Разница только в том, что теперь я гулял не один, и по живописным склонам Волги в центре-окраине Нижнего Новгорода, и не по два, а часа по четыре в день. И тоже писал мысли на диктофон.

Если в январе-феврале я много разбирался с собой и своей жизнью, то сейчас мы разбирались с перспективами свободомыслия и сообщества. Довольно успешно разобрались, надо сказать, до степени "пора за работу". Это такая финальная степень длительного процесса мышления, когда, если не начать выполнять задуманное, оно по циклу начинает лезть в голову и процесс мышления сильно усложняется и тормозится.

А теперь о содержательности. Во-первых, это то, что вы уже видите и что вы от меня слышали - если сказать точнее, то больше слышали, чем видели - сайт меняется и будет меняться в сторону упорядочения контента, создания групп по интересам, не только поболтать, но и практических. Но это так, вопросы дизайна.

Немаловажный пункт развития сообщества - его либерализация. Нет, мы не будем брать сюда обывателей, которые станут периодически тупить и изливать свои обезьянкины сопли, разве что в качестве наглядных пособий как не надо доходить до жизни такой. Но - приветствуем интересных людей, чьи занятия и мысли сопряжены хотя бы с долей свободомыслия, и кто в принципе готов слушать, критиковать ради поиска истины и, в общем, кому интересны свободомыслящие и их сообщество. Те, кто готов думать, а не упираться в своё "а мне так нравится потому что потому".

Теперь сообщество на сайте делится на посетителей, которые могут только читать и писать с премодерированием, гостей, которые с интересом приходят на сайт, но по разным причинам не хотят или не готовы к общению, участников сайта - для этого необходимо установить связь с тремя другими участниками и получить моё одобрение - это, собственно, новое широкое сообщество, и продвинутых, свободомыслящих участников, чей образ жизни и мышления соответствует Декларации участника сообщества. Да, и ещё было решено принципиально не допускать к участию женщин. Да, это выглядит, как писали, по-сексистски и т.п., но опыт показал, что лучше принять такое резкое принципиальное решение, чем иметь дело с непригодными (не встречал, но открыт к опровержению) к свободомыслию существами.

Далее, свободомыслие должно стать системой теорий и практик для реальной жизни. По крайней мере для меня свободомыслие - это образ жизни. И я собираюсь его раскрыть для всех желающих. После долгой дискуссии и перебора вариантов - последовательные уровни, переплетение уровней, другие способы организации - было решено сделать "курс свободомыслия" в форме отдельных элементов теории и практики, которые можно проходить в любом порядке и параллельно. Освобождение от отдельных принадлежностей и паразитных самоидентификаций, от собственных психологических проблем, развитие своих возможностей по разным параметрам, превращение себя из пассивного созерцателя в Центр, пусть даже Центр созерцания, но с психологией Центра, а не пассивного существа.
Дело за малым :) Сесть и всё это сделать.

Начать всё предполагается с общих культурных референций. Люди, жившие ещё в СССР, помнят, что все смотрели одинаковые фильмы и читали одинаковые книги, и это было такой базой для общения, набором культурных референций, формировало общность и субкультуру в целом. Когда появилось множество альтернатив, культурные референции разветвились, и все стали говорить на "разных языках". Одни общаются репликами из тупых телешоу, другие - цитатами из философов (ну это я для примера). И никакого взаимопонимания. Если выкинуть всю тупость массовой культуры и оставить всё интеллектуально и культурно ценное, что она тоже нагенерировала, то получится своего рода "программный набор" материалов, которые свободомыслящему не мешало бы и даже было бы полезно прочитать и просмотреть. Культурные референции - это солидный extension к языку - одной фразой из книги или фильма можно описать целое явление, охарактеризовать человека - сколько вокруг бродит персонажей одного только мультика SouthPark... Но если кто-то не видел фильма или книги, то такое расширенное общение и взаимопонимание становится невозможным. Более того, многие, даже развлекательные фильмы и книги, содержат разные интересные идеи и наталкивают на разные интересные мысли, и как-то позитивно повлияли на развитие и моего свободомыслия.

На сайте, несмотря на период затишья, появилось аж 180 новых сообщений, и нумерация статей и комментариев, хоть и не сплошная, вчера перевалила отметку 10 тысяч :)

За некоторые из многочисленных сообщений некоторых персонажей пришлось удалить с концами, а некоторых перевести в премодерацию, которая, обычно, заканчивается тем, что они просто перестают писать - уже неинтересно срать, если не напрямую, а написать что-то интересное не выходит. Цензура? Нет, я могу ответить на любой выпад и любую критику, мне не страшен неудобный контент. Недружелюбное отношение ко мне и другим участникам, враждебность к свободомыслию. Конечно, это ваше право, поскольку отнять его я просто не смогу, даже если захочу, но - зачем лезть в сообщество тех, кого считаешь своими неприятелями и даже врагами?
Ну и отдельно могу выделить персонажей, у которых просто дофига понтов, и им, в общем, всё равно, где эти понты кидать. Есть большая разница между высказыванием умных мыслей и умничанием, и кто её не понимает - их понты будут ударяться о стену премодерирования и падать в nul. Раздутое ЧСВ к свободомыслию не имеет никакого отношения.

За прошедший месяц два участника задекларировали своё соответствие с мировоззрением Свободомыслия - HateGOD и Pol, с чем я их поздравляю - на самом деле моей заслуги в этом нет, просто, увидев сайт и задумавшись над тем, над чем раньше не задумывались, они увидели соответствие.

Сообщество развивается на уровне личного общения, и, судя по отзывам, нам интересно друг с другом. В самый последний день мая к нам приехал ещё один гость. Я не ожидал ничего интересного, потому что обычно этот редкий на сайте посетитель представлял из себя, в основном, молчаливый элемент мебели. Однако, оказалось, что всё это время человек мало-помалу работал над собой, и теперь - хотя до совершенства далеко, как и всем - это совсем другой человек, точнее, уже менее человек, в сторону улучшения, а не в сторону обезьяны. Надеюсь, что каждый из вас хоть немного работает над собой и регулярно выдавливает из себя хоть чуть-чуть обезьяны и человека (что, в общем, одно и то же), с той разницей, что человек - это разум, а обезьяна - это то, что напрягает разум на поиск бананов в ущерб всему остальному.

Тем временем, я продолжаю выходить "в виртуальный свет", и как-то забрёл и зарегистировался на сайте сатанистов, ofabyss.ru. Он есть в топе Думы.ру. Ещё нигде в Интернете я не встречал столько внятных людей. Конечно, у разных людей там свои разные "тараканы", но в целом - это далеко не тупой Рунет, видно, что люди думают и излагают мысли, а не просто гадят в форму ввода. В остальном же Интернете я только свечусь, но особых результатов нет. Особенно глухо на англоязычных вcuntактах - facebook и orkut. Люди что-то лениво комментят, пишут, но не проявляют никакого живого интереса, похоже, они ни к чему не проявляют живого интереса. Планирую забить на эти англоязычные вкантакты и двинуться в myspace, где давно зарегистрил и подзабросил аккаунт. Может там есть жизнь, и финансовый кризис как-то позитивно повлиял на Штаты в сфере мышления.

И ещё, я объявил о наборе оплачиваемых помощников для того, чтобы разгрузить себя и получить возможность делать гораздо больше движений в разных направлениях, чем когда всё делаю сам. Пока это только чуть-чуть эффективно, но потенциал есть. Да, я и раньше нанимал помощников, например, из тех, кто у меня жил, но это были слабые пробные попытки. Сейчас я как-то созрел для более активного расширения в этом направлении, что должно в итоге принести пользу и мне лично, и тем делам, которые я делаю, в частности, развитию сообщества и свободомыслия. Единственное, до чего не созрел, так это до аутсорсинга кодинга движка сайта. До сих пор ругаюсь, созерцая в движке троды плудов предыдущих сотрудников. Но... заказал дизайн. Не бойтесь, без картинок и джаваскриптов. Он станет ещё легче, но при этом гораздо внятнее.

О чём ещё думали? О перспективах развития Интернета - никаких идей, тупеть ему уже некуда, а качественное продвижение непонятно как возможно при таком состоянии массового интеллекта. О перспективах развития общества - мысль не моя, но стоящая (да уж, от скромности я точно не помру) - общество движется от более материального к менее материальному. Феодальное, индустриальное, постиндустриальное, информационное, постинформационное... далее будет что-то эзотерическое, духовное (но не в засранном христианами смысле). Об искусственном интеллекте - чтобы придумать сложный киберорганизм, нужна сложная среда, а модель, где существо просто жрёт память для размещения в ней данных, и обладает двумя параметрами - размером и энергопотреблением - не позволяет придумать что-то хотя бы чуть-чуть интеллектуальное. Концепцию и мысли по поводу я потом изложу на сайте в группе, посвящённой ИИ. Кстати, возможно, и для развития свободомыслия - а под конечной целью ИИ подразумевается создание самоосознающего существа, а не тупой человекообезьяны - нужна непримитивная среда.

О пейзажах. Нижний Новгород - самый неординарный город по внешнему виду, из тех, которые я видел, с двумя сливающимися реками. Но, так сказать, энергетически он не ощущается. Я уже прожил тут полтора месяца, но не могу сказать о нём ничего ни позитивного, ни негативного. Пейзажи не в счёт. Москва - чётко мёртво-зомбированная, Киев - раздувающийся и доедающий свою энергетику, чтобы превратиться в Москву через несколько лет. Крыжополи по моему обычному месту жительства - просто антураж, налипший вокруг дома... А про Нижний ничего нельзя сказать определённо. Пульса нет, температура, благо потеплело, уже комнатная. Вот как хотите, так и понимайте, хотя как это можно ещё понимать. И снова и снова я не понимаю аборигенов, которые могут идентифицировать себя с любым городом.

Что дальше. Остаток полугодия - а ведь ещё месяц - и полгода прошло, к сведению тех, кто так и не начал жить, а я ведь уже в пятый раз в ежемесячном обращении предупреждаю - я проведу в разработке того, что описал выше, в текущих делах, в общении и мышлении - уже на отвлечённые, но интересные темы, так как с сообществом и развитием свободомыслия всё более-менее ясно - надо работать над этим.

С 13 июня несколько дней пробуду в Москве - а я так за два месяца туда ни разу и не съездил, потом... есть мысль заехать в Питер на недельку, но, скорее всего, не заеду, и поеду в Киев, где тоже пробуду некоторое количество дней, может даже неделю или больше. А потом - обратно в %Крыжополь%. Вообще, я, по идее, могу очень долго ездить по разным городам - работа с собой, зарплату всегда можно запросить переводом, веб-мани тоже с собой, немного оптимальнее расходовать средства.

Я эту идею уже выдвигал - если в сообществе соберётся более десяти человек, которые готовы принять у себя других или снимать вместе квартиру, то можно целый год проводить по месяцу в разных городах и с разными, несомненно, интересными людьми. А ещё можно организовать такой тур - собраться втроём-вчетвером, выбрать любой город, и пожить там месяц-другой. И это, кстати, очень недорого - всё мероприятие с выездом в Нижний, заездами в Киев и Москву туда и обратно, в общей сложности - 2.5 месяца, обойдётся мне где-то в районе $1K, и то, если бы снять квартиру поскромнее - а эта ну очень нескромная, пользоваться несотовым Интернетом и не покупать еду где попало по московским ценам, то баксов триста-четыреста ($K3-K4 - это я придумал недавно новое обозначение, по аналогии с резисторами) можно сбросить. ЗаDOOMAйтесь ;) Так ли много нужно, чтобы отойти от стандартного образа жизни и хотя бы, если не совсем изменить, то разнообразить его, нужно ли для этого "сначала заработать все деньги"? Кстати, плакатики одноимённой серии - очень хорошая штука, привлекают людей, ну и, может быть, кого-то заdoomывают, хотя не факт.

До встречи через месяц с новым обращением на середине года, ну и регулярно - в публичные часы (опять повторюсь - это просто какое-то чудо тайм-менеджмента), в чате, в реале, на сайте!
ВЫБОРКА И КОММЕНТАРИИ
 выборка (0) | обсуждения (1)
(1) Re: С новым летом 2009! Ещё месяц - и полгода прошло
02/06/09 12:34  © pol
Май для меня ознаменовался месяцем полного отключения от окружающей действительности :). Что это означает?

-Увольнение из офиса

-Серьезное расширение круга общения из участников сайта, людей идущих по пути свободомыслия, и общения в реале и виртуале.

-Посмотр интересных фильмов и мультиков, идеологических и не очень

-Практически не общался с людьми из своего окружения

Весьма интересный психологический экспириенс.
Поиск по сайту

Ex.time (sec): 0.07762